Trousse de premiers secours obligatoire : que dit le Code du Travail ?

Cet article est utile pour tous ceux qui partagent un cabinet pluridisciplinaire. Cette disposition peut être appliquée de façon groupée plutôt que d’avoir une trousse par praticien.
Quant à ceux dont le cabinet est à leur domicile, l’obligation reste la même bien entendu.

Mais que dit exactement le Code du Travail ?

Le contenu des trousses de premiers secours doit être adapté aux risques de l’entreprise. 

C’est le Code du travail qui encadre l’obligation d’avoir une trousse de secours en entreprise. Le principe est simple : l’employeur (entreprise ou profession libérale) doit mettre à disposition une trousse de secours ou armoire à pharmacie qui est facilement accessible et adaptée à la nature des risques de l’entreprise.

Si vous souhaitez la référence exacte, c’est l’article R4224-14 du Code du Travail que vous pouvez retrouver sur le site legifrance.gouv.fr.

En plus de l’obligation d’avoir un matériel de premiers secours, le Code du Travail prévoit aussi que l’employeur mette en place une signalisation par panneaux de ce matériel de premiers secours (Article R4224-23 du Code du Travail).

Concrètement, que signifie un matériel de premiers secours « adapté à la nature des risques de l’entreprise » défini par le Code du Travail? Que doit contenir votre trousse de secours ?

Ce matériel de premiers secours doit permettre de donner les premiers soins aux personnes accidentés. On trouvera des bandages stériles, des pansements, des ciseaux, des gants, du sparadrap, etc. 

Votre trousse de premiers secours entreprise ne doit pas contenir de médicaments (aspirine, paracétamol, …). 

Le plus simple (et souvent le plus économique) est d’acheter une trousse de secours au contenu complet : cela vous permet de vous mettre en conformité avec cette obligation du Code du Travail et d’avoir une trousse à pharmacie pratique, complète et facile à manipuler.

Le Code du travail dispose que le chef d’entreprise doit aussi s’assurer que les adresses et numéros d’urgence du SAMU et des pompiers sont affichés.

Certains produits présents dans les trousses de secours ont une date de péremption : les unidoses, les produits stériles (compresses, bandes, …). Il est conseillé de vérifier régulièrement le contenu de la trousse de secours  pour vous assurer que les produits n’ont pas une date de péremption passée.

Publié dans Espace Membres, Guides et infos, La loi et vous